Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 21.07.2018, 20:22

Действия при пожаре

о мерах пожарной безопасности в

общеобразовательных школах

Уважаемые родители, педагоги и дети!

Пожары, как и любое проявление необузданной стихии, всегда несут с собой разрушение и смерть. Детская шалость с огнем приводит не только к пожарам, но и нередко заканчивается трагическими последствиями. По статистике от 10 до 15% общего количества пожаров происходят от шалости детей с огнем. В среднем по России происходит около 300 тысяч пожаров в год, т.е. более 800 пожаров в день. Выгорает столько зданий, сколько в сумме может составить город с численностью около 400 тысяч человек (например: Курск, Мурманск или Петропавловск-Камчатский). Ежегодно в огне погибает примерно 14 тысяч человек, из которых около тысячи – дети. Анализ причин пожаров показывает, что они часто вызваны отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением, а в ряде случаев – неумением правильно организовать досуг.

Ребенок, оставшись один, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, сухую траву, опавшие листья, закурить сигарету, включить в розетку электронагревательный прибор или даже устроить костер. Большую опасность представляют и изготовленные подростками различные игрушки: самопалы, ракеты. Они опасны не только тем, что могут стать причиной пожара. Нередко они взрываются в руках, в результате – тяжелые ожоги, увечья и травмы, рубцы которые остаются на всю жизнь.

Пожар – это всегда беда. Чтобы избежать его, необходимо знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Что всегда нужно делать:

1. Заметивший пожар ученик должен немедленно сообщить об этом учителю или в единую службу спасения по телефону «01».
  2. Все дети и взрослые должны покинуть здание, не создавая паники. Паника – это потеря способности найти разумный выход. О необходимости эвакуации в школе можно сообщить через радиоузлы голосом или при помощи условных сигналов.
  3. Учащиеся должны слушать указания учителя и беспрекословно выполнять их.

Чего никогда не нужно делать:

1. Бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав пожарных (если вы не справились с огнем за несколько секунд, его распространение может привести к большому пожару).
  2. Попытаться выйти через задымленный коридор или лестницу (дым очень токсичен, горючие газы могут обжечь легкие).
  3. Спускаться по водосточным трубам и стоякам с помощью простыней (возможны травмы).
  4. Прыгать из окна (начиная со второго этажа, это опасно).

Помните:

1. Покидая место пожара: необходимо сохранять спокойствие, не поддаваться панике, действовать организованно.
  2. Прежде чем открыть любую дверь, дотроньтесь до нее рукой. Если дверь теплая – за ней огонь!
  3. При эвакуации во избежание распространения огня плотно закройте за собой все двери.
  4. В задымленном помещении передвигайтесь как можно ближе к полу – там меньше дыма. Придерживайтесь стен. Дышите через мокрую ткань.
  5. Если из-за сильного задымления или огня выйти наружу невозможно, останьтесь в помещении, закрытая и хорошо уплотненная дверь защитит вас от опасной температуры и едкого дыма.
  6. Из окна подавайте сигналы о помощи.

«  Июль 2018  »