Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 15.09.2019, 20:58

Образовательные стандарты

С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России, не является исключением и МБОУ ЕСШ №2, перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО).

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.
       Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:
       1) единство образовательного пространства Российской Федерации;
       2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта. Теперь каждый стандарт включает 3 вида требований:

1) требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
       2) требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
       3) требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Более подробно и детально познакомиться с информацией по ФГОС НОО вы можете на официальном  сайте standart.edu.ru

Федеральные государственные образовательные стандарты

ФГОС ОВЗ

Приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 № 373 (ред.от 18.12.2012) "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"