Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 15.09.2019, 20:55

Общешкольное родительское собрание

22    апреля 2014года в МБОУ СОШ №2 прошло общешкольное родительское собрание по теме «Как научить ребенка  стать читателем».  На собрании присутствовали родители  и преподаватели учеников начальной школы, глава администрации Елизовского районаД.В. Зайцев , администрация школы. Собрание открыла  вступительным словом директор школы Р.Ш.Иванова, она информировала родителей о достижениях школы. О том, что ученики школы получают хорошее и качественное образование.  Об этом говорит тот факт, что выпускники школы по результатам ЕГЭ  становятся в числе  первых по Елизовскому району. Ученики школы постоянно  занимают призовые места в предметных олимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях и ежегодно школа выпускает несколько медалистов.

Директор школы предоставила слово главе района. Дмитрий Владимирович  интересно рассказал о пользе чтения и призвал родителей читать вместе с детьми как можно больше.

Затем,  выступила учитель начальной школы Ковальчук В.И., которая раскрыла тему «Как помочь первокласснику войти в мир литературы». Она говорила об уроках литературного слушания по системе Н.Ф.Виноградовой, которая помогает привить любовь к книге путем моделирования обложек к произведениям , и далее по моделям дети могут рассказать о том, что слушали, называют жанр и тему произведения, его автора и название. Благодаря этим урокам   у детей появляется интерес к чтению.

Учитель-логопед школы Ковалева Е.А. В своей речи  озвучила актуальность выбранной темы, значение чтения в жизни школьника. Сказала об уровне сформированности процесса чтения у детей 1-4 классов. Далее Елена Алексеевна говорила об ошибках, которые допускают дети при чтении и о последствиях, к которым приводит недостаточная сфомированность процесса чтения. Учитель-логопед дала практические советы, как приучить ребенка к чтению и предложила родителям игры по обогащению речи детей.

Учитель 1 «В» класса Гертер О.М. показала фрагмент урока работы над скороговорками и развитием артикуляционного аппарата детей. Затем она познакомила родителей с методическим пособием «Новое чтение», разработанное В.Б. Эдигеем, которое является основой для построения системы развития мышления ребенка посредством чтения.

В заключении зав. библиотекой школы Демченко О.Ю. познакомила родителей  с информацией о ежегодном комплектовании библиотечного фонда, о работе кружка  «Юный читатель» в стенах библиотеки, привела результаты анкетирования и статистики читателей.  По статистике самым читающим ребенком оказалась ученица 4 «В» Пузакова Ирина и ее мама Пузакова Н.Н. поделилась своим родительским опытом ,как приобщить ребенка к чтению. По ее словам, в этой семье существует традиция семейного чтения, и родители своим примером показали ребенку любовь к чтению. Таким образом, у читающих родителей  растут читающие дети.

Подвела итог родительского собрания   завуч начальной школы Матвеева Е.М..  Она предложила продолжить работу по созданию условий для стимулирования интереса к чтению школьников, повышения престижа чтения. А также высказать родителям свое мнение или внести предложения по теме родительского собрания.     Родители проявили инициативу,    выразили благодарность и написали пожелания и предложения.

«  Сентябрь 2019  »