Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 22.10.2019, 16:53

Подача апелляции

Участники ГИА 2019 года подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в электронном виде в течение 2-х рабочих дней после официального объявления результатов ГИА. В апелляции должны быть указаны контактные данные.
     Дополнительную информацию можно получить по телефону +7 (4152) 201-125.

pdf icon      ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПЕРЕД ПОДАЧЕЙ АПЕЛЛЯЦИИ

Подать апелляцию о несогласии с результатами ГИА-11

Подать апелляцию о несогласии с результатам ГИА-9

Бланк апелляции для подачи через образовательное учреждение или лично.

Информация о месте и порядке подачи апелляций ГИА-9

Информация о месте и порядке подачи апелляций ГИА-11

Апелляция – это письменное заявление участника ГИА о нарушении установленного порядка проведения ГИА или о несогласии с результатами ГИА.

Каждый участник ГИА должен быть ознакомлен с правилами подачи апелляции не позднее, чем за 2 недели до начала экзаменов:

• выпускники текущего года – в образовательном учреждении, которое они заканчивают
  • другие участники ГИА – в месте регистрации

Не принимаются апелляции:

• по содержанию и структуре КИМ
  • в связи с нарушением самим участником ГИА  Порядка проведения ГИА или правил заполнения бланков

Процедура апелляции призвана защитить интересы участника ГИА.

Для рассмотрения апелляций в каждом регионе создаются конфликтные комиссии.

Конфликтные комиссии обеспечивают объективность оценивания экзаменационных работ и разрешение спорных вопросов, возникающих при проведении государственной (итоговой) аттестации.

Апелляции участников ГИА за пределами территории Российской Федерации рассматривает Федеральная конфликтная комиссия (ФЭК).

Правила подачи апелляции о нарушении установленного Порядка проведения ГИА

Апелляция о нарушении установленного Порядка проведения ГИА подается в день экзамена после сдачи бланков ГИА не выходя из ППЭ.

Действия участника ГИА:

• по окончании экзамена получить от организатора в аудитории форму (два экземпляра) для составления апелляции
  • составить апелляцию в 2 экземплярах
  • передать оба экземпляра члену ГЭК, который обязан принять и удостоверить их своей подписью.

Один экземпляр заявления остается у участника ГИА, другой передается членом ГЭК в региональную конфликтную комиссию.

Результаты рассмотрения апелляции доводятся до сведения участника ГИА не позднее чем через 3 календарных дня после ее подачи:

Результаты рассмотрения апелляции

• отклонение апелляции, в случае если конфликтная комиссия признала факты, изложенные участником, несущественными или не имеющими место
  • удовлетворение апелляции, если факты, изложенные участником, могли оказать существенное влияние на результаты ГИА

Если апелляция была удовлетворена, то результат ГИА аннулируется и участнику предоставляется возможность пройти ГИА по соответствующему предмету в другой (резервный) день.

Правила подачи апелляции о несогласии с результатами ГИА

Подавать апелляцию следует, если Вы действительно уверены, что при оценке экзаменационной работы произошла ошибка (техническая или экспертная).

Апелляция о несогласии с результатами ГИА подается в течение 2 рабочих дней после официального объявления индивидуальных результатов экзамена и ознакомления с ними участника ГИА.

• получить у ответственного секретаря конфликтной комиссии (для выпускников текущего года - у руководителя своего образовательного учреждения) форму для составления апелляции в 2 экземплярах, возможно составление апелляции в произвольной форме);
  • составить апелляцию в 2 экземплярах;
  • передать оба экземпляра вышеуказанным лицам, которые обязаны принять и удостоверить их своей подписью, один экземпляр отдать участнику ГИА, другой передать в конфликтную комиссию;
  • получить информацию о времени и месте рассмотрения апелляции;
  • прийти (если есть возможность) на процедуру рассмотрения апелляции в конфликтную комиссию, имея при себе паспорт и пропуск на ГИА;
  • участвовать в рассмотрении апелляции, подтвердив в протоколе, что во время апелляции участнику ГИА были предъявлены его копии бланков ответов и правильность распознавания ответов.

При рассмотрении апелляции вместо участника ГИА или вместе с ним могут присутствовать его родители (законные представители), которые также должны иметь при себе паспорта. Законные представители (опекуны, усыновители, попечители, а также лица, осуществляющие патронаж совершеннолетнего дееспособного лица, который по состоянию здоровья не может осуществлять свои права) должны иметь при себе также другие документы, подтверждающие их полномочия.

В случае, если участник ГИА или его родитель (законный представитель) не явился на апелляцию, ее рассмотрение проходит без их участия.

Результаты рассмотрения апелляции

• отклонение апелляции из-за отсутствия технических ошибок при обработке бланков ГИА и ошибок в оценивании экспертами ответов на задания в свободной форме и сохранение выставленных баллов
  • удовлетворение апелляции и выставление других баллов (отметок)

ВНИМАНИЕ!

По результатам рассмотрения апелляции количество выставленных баллов может быть изменено как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.
Экзаменационная работа перепроверяется полностью, а не отдельная ее часть. Черновики, использованные на экзамене, в качестве материалов апелляции не рассматриваются.

За сам факт подачи апелляции количество баллов не может быть уменьшено.

«  Октябрь 2019  »