Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.08.2018, 13:42

от 25.09.2015г

_____________Иванова Р.Ш.

28.09.2015г.

об индивидуальном обучении больных учащихся на дому

в МБОУ ЕСШ№2

1. Общие положения.

Данное Положение является локальным актом для реализации ч.6 статьи 41, ч.41, ч.11 статьи 66 Федерального закона от 29.12.2012 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», а также следующих документов:

• Конституции Российской Федерации;
  • Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181- ФЗ « О социальной защите инвалидов в
    Российской Федерации» (ст. 19);

- Типового     Положения    об    общеобразовательном    учреждении,     утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 г., № 196;

- Закона Камчатского края от 30.05.2014 № 437 «О социальной защите инвалидов в Камчатском крае»;

- Постановление правительства Камчатского края от 07.10.2014 № 419-П «Об утверждении Порядка регламентации и оформления отношений государственной образовательной организации Камчатского края и муниципальной образовательной организации в Камчатском крае и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому».

Для учащихся, которым по состоянию здоровья лечебно- профилактические учреждения здравоохранения рекомендуют обучение на дому, организуется индивидуальное обучение.

2. Основные задачи индивидуального обучения.

1. 1.Обеспечение  щадящего  режима проведения  занятий  на дому  при  организации образовательного процесса.
  2. 2. Реализация   общеобразовательных   программ   с   учетом   характера   заболевания,рекомендаций лечебно-профилактического учреждения.

3. Организация обучения на дому.

3.1.    Основанием   для   организации   обучения   больного   ребёнка   на   дому   является заключение      клинико-экспертной      комиссии      (КЭК)      лечебно-профилактического учреждения, для ребенка-инвалида - заключение медико-социальной экспертизы (МСЭ).

1. 2. Зачисление детей-инвалидов в общеобразовательные учреждения для обучения в форме   индивидуального   обучения   на   дому   осуществляется    в    общем    порядке, установленном   законодательством   Российской   Федерации   для   приема   граждан   в образовательные учреждения и Уставом образовательного учреждения.
  2. 3. Обучение на дому в каждом отдельном случае осуществляется:
  • при наличии заключения КЭК лечебно-профилактического учреждения;
  • на основании заключения МСЭ (для детей-инвалидов);
  • заявления родителей (законных представителей) с просьбой о переводе их ребёнка на обучение на дому, по определённой программе, по индивидуальному учебному плану.
  1. 4. На основании данных документов директор школы издает приказ об обучении больного ребенка на дому. ( Приложение 1)
  2. 5. Детям-инвалидам,   больным  детям  (в  зависимости  от  рекомендаций  психолого- медико-педагогической   комиссии   (ПМПК)   и   заключения   КЭК,   МСЭ)   предлагается
    обучение по одной из следующих программ:

•           программа общеобразовательной школы;

«  Август 2018  »