Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 15.12.2018, 21:13

Уважаемые родители будущих первоклассников!
В преддверии приёмной кампании по зачислению детей в первый класс у родителей возникает множество вопросов. Предлагаем ответы на наиболее частые вопросы.
1.    Кто определяет правила приёма в первый класс в образовательные учреждения Елизовского района?
       1.1.   Правила приёма детей в образовательные учреждения определяются учреждением самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации.
       1.2.   Правила приёма детей в муниципальные образовательные учреждения Елизовского муниципального района должны обеспечивать приём в указанные учреждения детей, которые проживают на территории, закреплённой за конкретным образовательным учреждением Постановлением Главы Администрации Елизовского муниципального района № 790 от 30.05.2012 г. «О закреплении территорий проживания учащихся за муниципальными образовательными учреждениями Елизовского муниципального района».(С учетом дополнения №311 от 04.04.2013г.)

2.     Когда начинается приём заявлений в первый класс?
       2.1.   Приём заявлений на зачисление в 1 класс детей, зарегистрированных  на территории, закреплённой за образовательным учреждением, начинается не позднее 10 марта и завершается не позднее 31 июля текущего года.
       2.2.   Для детей, не зарегистрированных на закреплённой территории, приём заявлений в 1 класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

3.    Является ли свидетельство о регистрации на закреплённой территории обязательным условием приёма в школу?

В соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 3 статьи 5 Закона государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение независимо от места жительства.

Вместе с тем при получении общего образования должна быть обеспечена территориальная доступность образовательного учреждения для всех граждан, которые проживают на близлежащей территории.

Свидетельство о регистрации является только подтверждением факта проживания ребёнка вблизи образовательного учреждения.

Если родители выбрали для ребёнка школу на другой территории, их право на образование будет «несколько отсрочено»: они могут подать документы в любую школу независимо от регистрации после 1 июля. Дети без регистрации также будут приниматься в школу после 1-го июля.

4.     Может ли школа отказать в приёме в 1 класс ребёнка, проживающего по адресу, закреплённому за школой?

Закреплённым лицам отказывается в приёме в образовательное учреждение только по причине отсутствия в нём свободных мест. В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребёнка в другое образовательное учреждение обращаются в Управление образования Администрации Елизовского муниципального района по адресу: г.Елизово, ул.Вилюйская, 4, кабинет № 19, т. 7-17-60.

При приеме в образовательное учреждение МБОУ ЕСШ №2 руководствуется следующими документами:

1. Приказ МИНОБРНАУКИ РОССИИ №107 от 15 февраля 2012 года. "Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения"
  2. Постановление Главы Администрации Елизовского муниципального района №790 от 30.05.2012 года"О закреплении территорий проживания учащихся за муниципальными образовательными учредениями Елизовского муниципального района"
  3. Постановление Главы Администрации Елизовского муниципального района №311 от 04.04.2013 года "О внесении дополнений в постановление Администрации Елизовского муниципального района от 30.05. 2012  №790"
«  Декабрь 2018  »