Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 07.08.2020, 06:16

Всероссийский успех

Всероссийский успех МБОУ СОШ № 2

Нас вновь Россия возродила,

Мы вновь Отечеству нужны!

Пусть наши честь, и ум, и сила

Опорой станут для страны!

Внедрение нового – необходимое условие развития современной школы.

В МБОУ СОШ № 2 г. Елизова  в 2007 г. по инициативе Л.И.Лисоваловой был открыт первый кадетский класс, а в 2008 г. появился еще один. С тех пор кадетские классы – важная составляющая учебного и воспитательного процесса, поскольку обучающиеся в этих классах – лицо нашей школы и пример для многих.

Кадетские классы школы, руководимой заслуженным учителем России Ивановой Р.Ш., из года в год успешно участвуют во всех муниципальных и краевых мероприятиях патриотической направленности, в которых  становятся победителями или призерами.

28 ноября 2014 г. в КГБОУ ДОД «Камчатском дворце детского творчества» состоялся краевой фестиваль- конкурс «На лучшую организацию совместной работы по патриотическому воспитанию образовательных организаций и воинских частей».  8  кадетский класс им. Героя Советского Союза Г.С. Кузнецова МБОУ СОШ № 2 принял активное участие и заслуженно стал победителем в 4-х конкурсных номинациях.  Эта победа стала возможной благодаря слаженной и систематической работе всех кадетов в течение нескольких лет.

Конкурсанты в ходе соревнования рассказали членам жюри, как они организовали работу с шефами из воинской части № 32782, а подтверждением было то, что на сцене вместе с кадетами выступал представитель войсковой части прапорщик А.Е.Полянский.

Не остались в стороне и главные дела кадетов: организация волонтерского движения, работа с ветеранами Великой Отечественной войны, воинами- интернационалистами. Кадеты стали добрыми друзьями А.И. Кузнецовой,  вдовы Героя Советского Союза Г.С. Кузнецова.

С 5 класса под руководством шефов кадеты из МБОУ СОШ № 2  успешно овладевали общеобразовательными предметами и навыками военных дисциплин. Два года подряд кадеты становятся победителями смотра-конкурса на лучший клуб  «Юных друзей пограничников» Камчатского края. В 2012 г.  руководитель кадетского  класса «Пограничник» Маркевич А.И.  за плодотворную воспитательную работу в кадетском классе была отмечена начальником пограничного Управления ФСБ России нагрудным знаком «Отличник пограничной службы». Кадеты ее 11-к являются победителями и призерами муниципальных и региональных предметных олимпиад,  соревнований по дзюдо, бальным и современным танцам, принимают участие в проведении муниципальных и краевых спортивных соревнований, концертах для жителей города и постоянно  участвуют  в Эстафете мира.

С 21 сентября по 11 октября 2014 г. во Всероссийском детском центре «Океан» состоялся 4-й Сбор кадетских корпусов, кадетских классов и  военно-патриотических клубов «Служить России». Принять участие в этих соревнованиях приехало 19 команд от Кургана до Камчатки.

Камчатский край представляла МБОУ СОШ № 2 и ее кадетский класс «Пограничник»  им. Евгения Морозова. Соревнования проходили в течение  недели.  Ребята состязались в беге на 100 и 1000 метров, подтягиваниях, плавании 50 м и эстафете, в выполнении комплексного силового упражнения, строевой и огневой подготовке. Они выполняли практические и теоретические задания в медицинской подготовке. Показывали свои знания по истории государства Российского. В творческой презентации рассказывали о своем крае и классе. Завершающими стали соревнования по стрельбе, которые проводило региональное отделение ДОСААФ по Приморскому краю. Нефедьеву Кириллу как лучшему в стрельбе был вручен  знак и   удостоверение  «Отличный стрелок».

Команда класса «Пограничник» заняла первое место в соревнованиях по медико – санитарной подготовке. В личном зачете Лоза Павел и Маркевич Илья стали победителями в соревновании «Комплексное силовое упражнение», а в соревновании по разборке и сборке АК-74» первое  место занял  Сукач Василий. В общем зачёте по итогам всех этапов соревнований команда кадетского класса «Пограничник»  МБОУ СОШ № 2 заняла четвертое  место.

Двадцать один день ребята не только соревновались, но и учились в школе, занимались по программе «Школа добра», в рамках которой посещали множество кружков и секций. Приняли участие в краевой акции «Сохраним достояние России вместе!» в рамках проводимого в Приморье «Дня тигра».

Маркевич А.И. была приглашена на третий Всероссийский образовательный форум «Школа будущего. Проблемы и перспективы развития современной школы в России», который проходил в  Санкт-Петербурге  28-30 ноября 2014 г.  На Всероссийская конференция Маркевич А.И. выступила с докладом на тему «Воспитание гражданина России в коллективе кадетского  класса».

По итогам работы третьего Всероссийского форума «Школа будущего.  Проблемы и перспективы развития современной школы в России» педагогический коллектив МБОУ СОШ № 2  награжден Золотой медалью и  Дипломом лауреата конкурса «100 лучших школ России». Директор МБОУ СОШ № 2 заслуженный учитель Российской Федерации Р.Ш. Иванова награждена нагрудным знаком «Директор года.2014-2015».

В 2015-2016 учебном году в МБОУ СОШ № 2 открывается новый 5-й кадетский класс. Работа продолжается…

Козлова О.В., классный руководитель кадетского класса им. Г.С.Кузнецова

Маркевич А.И., классный руководитель кадетского класса им. Евгения Морозова

Алексеев Ю.А., воспитатель кадетского класса им. Г.С.Кузнецова